Воинский учет женщин: когда украинкам необходимо на него стать

22 апреля 2023, 06:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине планировали ввести воинский учет для всех женщин, но затем Минобороны существенно сократило перечень специальностей и профессий, представительницы которых должны на него становиться. Юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак рассказал «24 каналу», когда женщины в Украине должны становиться на воинский учет, на какой срок им предоставляется отсрочка.

В конце 2022 года в Украине был принят «Порядок организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов». Документ определяет правила и порядок ведения учета военнообязанных женщин и мужчин, а также предусматривает переходный период сроком три года для женщин с медицинской специальностью.

[see_also ids="527666"]

"Почему именно 3 года? В соответствующем акте фигурирует формулировка "в целях усовершенствования воинского учета". При этом начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач ранее сообщал, что сейчас в Украине нет нужды в всеобщей мобилизации женщин", – сказал Юрчак.



Так, начиная с 2026 года они будут поставлены на воинский учет, а женщины, которые нарушат это требование и до конца 2026 года не станут на воинский учет, не смогут трудоустроиться по специальности уже с начала 2027 года.

Юрчак подчеркнул, что до 2026 года даже та единственная медицинская специальность, которая может подлежать мобилизации, не имеет обязательной постановки на воинский учет.

"Все остальные профессии в добровольном порядке", – резюмировал он.

Ранее мы писали, что представительницы некоторых профессий обязаны стать на воинский учет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ