Е-рецепт: нужен ли он на приобретение лекарств для нужд фронта

14 апреля 2023, 13:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине с 1 апреля ввели е-рецепт на лекарства, которые ранее отпускались по рецепту. Украинцы, которые покупают лекарства для собственных нужд, могут получить е-рецепт у врача. В Министерстве здравоохранения объяснили, нужно ли иметь электронный рецепт для закупки лекарств для нужд военных.

В ведомстве подчеркнули, что нововведение не изменит условия закупки лекарств для нужд медицинского фронта. Так, Минздрав не изменил статус категории отпуска ни одного из препаратов, все рецептурные остались рецептурными, все, которые до этого продавались без рецепта, граждане и дальше смогут покупать без рецепта.

[see_also ids="538182"]

Те лекарства, которые и раньше были рецептурными, теперь просто можно будет получить еще и по электронному рецепту.

"Доступ к лекарствам для защитников – приоритет высочайшего уровня. Они и дальше будут отпускаться без рецепта через соответствующих дистрибьюторов", – подчеркнули в ведомстве.

Сообщается, что такая возможность предусматривается на период действия военного положения, так что дистрибьюторы могут отпускать лекарственные средства военным администрациям, подразделениям ВСУ, организациям и учреждениям, которые привлекают к своей деятельности волонтеров и оказывают гуманитарную помощь.



[see_also ids="537363"]

Як и раньше, волонтерские и благотворительные организации по запросу соответствующего учреждения, воинской части или медучреждения могут закупать рецептурные препараты непосредственно у дистрибьюторов без рецепта.

"Норма не распространяется на закупку наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также сильнодействующих, ядовитых, радиоактивных веществ", – резюмировали в Минздраве.

Отпуск лекарств по электронным рецептам вызвал бурную дискуссию в обществе. Напомним, что в Минздраве опровергли 12 самых распространенных мифов относительно отпуска лекарств по е-рецепту.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ