В Молдову пытались вывезти мощи 80-ти святых и церковную утварь

10 апреля 2023, 13:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В пункте пропуска «Табаки» в Одесской области пограничники задержали гражданина Молдовы, который должен был перевезти из Одессы в Молдову мощи 80-ти святых и другую церковную утварь.

Согласно сообщению Государственной пограничной службы Украины, церковная контрабанда была обнаружена во время осмотра грузовика «Volvo» - в кабине водителя был ковчег с мощами 80-ти святых, икона и храмовый аналой.

Как выяснили пограничники, гражданин Молдовы по поручению своего товарища из Одессы должен был перевезти все предметы через границу и доставить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в город Вулканешты, будто бы на праздники. При этом перевозка происходила настолько небрежно, что мощовики выпали из своих мест.



Об инциденте пограничники сообщили Национальной полиции и Службе безопасности Украины. Предметы церковной утвари изъяли и возбудили уголовное дело по статье «Контрабанда».

[see_also ids="537151"]

УПЦ МП не хочет уходить из Киево-Печерской лавры, а верующие блокируют работу работников заповедника. Или это уже «религиозная война»? Кто, с кем и за что воюет? Ответы на эти вопросы дала Екатерина Щеткина в статье «Превратится ли Киево-Печерская лавра в "церковную площадь"».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ