Страстная неделя: что принято делать каждый день

09 апреля 2023, 17:17 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

10 апреля у христиан восточного обряда начинается Страстная неделя, которая предшествует празднику Воскресения Христова или Пасхе. Каждый день этого периода называется «страстным» или «великим», у каждого из них есть свои правила поведения.

[see_also ids="538401"]

Понедельник, 10 апреля

В этот день верующие вспоминают рассказ о том, как Христос проклял дерево смоковницы (инжира), которое было покрыто листьями, но бесплодным. После этого он сразу же завяло на глазах у спутников Иисуса.

Чудо имеет важное нравственное значение для каждого человека: каждый миг необходимо быть готовым к встрече с Богом, чтобы не оказаться духовно пустым и бесплодным.

В народе в этот день было принято убирать дом. Считалось также, что петь и танцевать в понедельник – грех. Нельзя также ругаться, ссориться и сквернословить.

Есть в Великий понедельник можно хлеб, овощи, фрукты, но некоторые верующие соблюдают строгий пост и проводят понедельник вовсе без еды.

Вторник, 11 апреля

В этот день верующие вспоминают притчи о Втором пришествии Христа, 10 девах и талантах.

В народе во вторник было принято завершать стирку, штопку и глажку одежды. Кроме того, к празднику выбирали скатерть, которой накроют стол, и рушник, с которым пойдут на пасхальную службу.

В этот день можно есть горячую еду без масла. Во вторник также покупают продукты для Пасхи.

Среда, 12 апреля

В Великую среду христиане вспоминают о предательстве Иуды, поскольку это день, когда он предал учителя за 30 серебряников.

В этот день принято заканчивать работы по благоустройству дома и заготавливать яйца для окрашивания на Пасху. Считается, что яйца, собранные или купленные в этот день, долго не испортятся.

В этот день употребляют пищу без масла.

Четверг, 13 апреля

В народе этот день называют Чистый. Начинать его принято с купания до рассвета, считается, что вода в этот день приобретает целебную силу.

Кроме того, хозяйки в этот день пекли паски. Перед замешиванием теста необходимо помолиться, считается, что без этого оно не взойдет.

В Чистый четверг также принято причащаться и класть на стол хлеб и освященную соль.

Пятница, 14 апреля

Страстная пятница – это самый строгий день Страстной недели. Считается, что в этот день Христос был распят на Голгофе. В народе считали, что в этот день нельзя веселиться и совершать работу по дому. Существует поговорка «кто смеется в пятницу, проплачет целый год».

В память о страданиях Христа запрещено употреблять пищу.

Неотъемлемой частью богослужений в этот день является Плащаница – плат большого размера с изображением тела Иисуса Христа в гробу. Есть запрещено до ее выноса на вечернем богослужении.

По преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после Его крестных страданий и смерти в Туринскую Плащаницу.

Суббота, 15 апреля

Суббота считается днем покоя. В этот день верующие вспоминают о захоронении Христа и его победе над смертью.

В праздник заканчивали красить яйца и собирать пасхальную корзину. Вечером служат Святую Литургию, после которой объявляют счастливую весть о воскрешении Христа.

Суббота – последний день Великого поста.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ