Конфискация земельных участков: у кого могут изъять землю, которая используется не по назначению

29 марта 2023, 05:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине планируют изымать у сельскохозяйственных предприятий земли, не используемые по целевому назначению. Их могут передавать для обустройства спортивно-оздоровительных парков, строительства спортивно-оздоровительных объектов. Об этом говорится в законопроекте №9086, зарегистрированном в Верховной Раде и находящемся на рассмотрении в профильном комитете.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что документ разработан для содействия повышению эффективности использования земель государственной и коммунальной собственности.

[see_also ids="531538"]

Целью законопроекта является введение механизма изъятия у государственных сельскохозяйственных предприятий, учреждений и организаций полученные в постоянное пользование земельные участки, которые не используются по целевому назначению в течение одного года (и более) или неэффективно используются.



Согласно законопроекту, такие земельные участки (или их часть) планируют передать в постоянное пользование громадам, к территории которых они относятся (или с которыми граничат), для:

обустройства спортивно-оздоровительных парков;

строительства спортивно-оздоровительных объектов;

реабилитационно-спортивных центров и сопутствующей инфраструктуры;

для выделения земельных участков участникам боевых действий (для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений).

Ранее мы писали, что в Украине с 1 января начали действовать новые налоги для землевладельцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ