Рада призвала страны-участницы Римского статута выполнить решение МКС о выдаче ордера на арест Путина

20 марта 2023, 16:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада поддержала заявление о необходимости обеспечения ответственности лиц, виновных в совершении тяжких преступлений по международному праву на территории Украины. Документ №9122 поддержали 335 народных депутатов, сообщил парламентарий из фракции «Голос» Ярослав Железняк.

В заявлении украинский парламент призвал ООН, международные организации и правительства стран осудить тяжкие преступления РФ, совершенные на территории Украины по приказу ее политического и военного руководства. Также заявление содержит призыв к принятию всех возможных мер по расследованию этих преступлений и привлечению к ответственности и справедливому наказанию всех виновных в их совершении в рамках национальных и универсальных юрисдикций.

«ВР настоятельно призывает стороны-участницы Римского устава осуществить все возможные меры по выполнению решения Палаты предварительного производства Международного уголовного суда о выдаче ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в офисе президента РФ Марии Львовской-Беловой и их дальнейшей передачи в распоряжение Суда в соответствии с взятыми на себя обязательствами согласно Римскому уставу», – указано в заявлении.



[see_also ids="535749"]

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины. Как следствие, в 123 странах, ратифицировавших Римский устав, они должны быть арестованы, после чего их должны передать в суд.

Кремль заявил, что выдача ордера на арест Путина «неприемлема», и утверждает, что на Россию не распространяются решения МУС.

В то же время главный прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан заявил, что ордер на арест российского диктатора Владимира Путина издан пожизненно и не будет срока давности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ