Служебная командировка: изменился ли размер суточных выплат во время войны

15 марта 2023, 14:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Даже во время войны, некоторые работники должны ездить в служебные командировки. Суточные расходы возмещаются работнику за дни командировки и не требуют специального документального подтверждения. Издание НВ рассказало, какой размер суточных выплат может получить работник в командировке.

Входят ли суточные выплаты в фонд оплаты труда

Суточные направляются на питание командированного работника и финансирование других личных потребностей. Суточные не входят в состав фонда оплаты труда. Также суточные не облагаются налогом как зарплата, на них не начисляется ЕСВ, они не подлежат индексации.

Работник, кроме суточных за дни командировки, еще и получает зарплату, хотя она и рассчитывается по другим правилам, чем в обычные рабочие дни.

[see_also ids="528194"]

Какой размер суточных выплат для работников в командировке

Для работодателей необлагаемый налогом размер суточных определяет пп. "а" пп. 170.9.1 Налогового кодекса Украины. В 2023 году он составляет:

для командировок по Украине – не более 0,1 размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки – 670 грн (6700 грн*10%);

для командировок за границу – не выше 80 евро за каждый календарный день командировки по официальному обменному курсу гривны к евро, установленному НБУ, в расчете на каждый такой день.

В случае выплаты суточных на сумму, превышающую выше указанные размеры, разница облагается НДФЛ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.

В бюджетных учреждениях определены суммы суточных командировок в приложении 1 к постановлению КМУ от 02.02.2011 г. № 98.

С 1 января 2022 сумма суточных для командировок за бюджетные средства по Украине составляет 300 грн, а для заграничных командировок сумма определена в долларах США и зависит от страны командировки. В 2023 году сумма суточных не изменилась.

[see_also ids="527321"]

Сколько может длиться служебная командировка

Руководитель организации определяет, на какой срок отправлять работника в служебную командировку. Эту и другую обязательную информацию о поездке должен содержать командировочный приказ.

От продолжительности поездки зависят суточные в командировке.

Однако при установлении продолжительности руководитель должен учитывать требования п. 6 Постановления № 98. Так, одна служебная поездка может длиться не дольше:

30 календарных дней – в пределах Украины;

60 календарных дней – за границу.

Срок командировки госслужащего в течение года не может превышать 60 дней, кроме случаев, определенных законодательством.

Ранее мы писали, что в прошлом году рекордно низкое количество украинцев заявило, что может позволить себе отпуск.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ