Распределение газа: могут ли люди самостоятельно управлять газовой трубой

27 февраля 2023, 05:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинцы должны своевременно оплачивать коммунальные платежи. В частности, нужно платить за доставку газа. Специалисты консультационного центра для населения «ГазПравда» рассказали, кто вправе управлять газовой трубой и разрешается ли это населению.

В Украине действующим законодательством предусмотрено, что эксплуатацию газораспределительных систем осуществляют исключительно Операторы ГРС.

«Для осуществления деятельности по распределению природного газа предприятие обязано получить соответствующую лицензию. Решение о ее выдаче принимает НКРЭКУ, на основании заявления и после рассмотрения поданных документов», – объяснили специалисты.

[see_also ids="530757"]

Так, оператор ГРС отвечает за надежную и безопасную эксплуатацию, поддержание в надлежащем состоянии и развитие (строительство) газораспределительной системы, которая на законных основаниях находится в его собственности или пользовании, надлежащую организацию и распределение природного газа.

В своей работе операторы ГРС обязаны соблюдать Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по распределению природного газа, утвержденные постановлением НКРЭКУ от 16.02.2017 № 201.

Специалисты рассказали, что по состоянию на 31 января 2022 года действующие лицензии на распределение природного газа имели 42 оператора ГРС, они же облгазы, которые собственно и эксплуатируют газораспределительные системы и осуществляют доставку газа потребителям.

[see_also ids="527161"]

«А в сентябре 2022 года в рамках Группы Нафтогаз была создана компания ООО «Газораспределительные сети Украины». Именно она стала национальным оператором газораспределительных сетей. Газсети уже работают в Кропивницком, Днепре, а также в Харькове и области.

Переход других облгазов под управление национального оператора анонсируется до конца 2023 года», – говорится в сообщении.

Согласно решению Кабмина, всего в Газосети должны перейти 26 гор- и облгазов. Чтобы предотвратить риск возникновения чрезвычайной ситуации в энергетической сфере, в мае 2022 года правительство передало 26 газораспределительных компаний, на которые наложен арест в уголовных производствах, в управление Группы Нафтогаз.

Ранее мы писали, что с января в Украине вырастут суммы в платежках за газ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ