Вступление в ЕС — Украине важно не включать в "План действий для интеграции" отдельные сектора экономики

14 февраля 2023, 20:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Для Украины важно не включать в "План действий интеграции Украины во внутренний рынок ЕС на 2023-24 годы" отдельные сектора, в связи с их неготовностью отвечать европейским требованиям сейчас, а также из-за последствий войны. Об этом в статье "Как Украине быстрее вступить в ЕС: несколько вещей, которые нужно знать" пишут эксперты Украинского центра европейской политики Любовь Акуленко и Снежана Дяченко.

"Хорошая идея - разработка Плана действий для интеграции Украины во внутренний рынок ЕС на 2023-24 годы. Такой план должен предусматривать меры, которые помогут Украине осуществлять дальнейшую интеграцию в европейский рынок, учитывая разрушения, нанесенные войной", - пишут авторы.

При этом эксперты отмечают, что важно не включать в этот план отдельные сектора в связи с их неготовностью отвечать европейским требованиям сейчас, а также из-за последствий войны. К примеру, в ЕС в сфере "государственная помощь" запрещается какая-либо государственная помощь предприятиям, кроме определенных исключений.

[see_also ids="530936"]

"Это делается для того, чтобы бизнес работал на конкурентных условиях. Сейчас украинский бизнес работает в сложных условиях, и забрать государственную помощь при том, что инвестиции во время войны к нам вряд ли придут, будет неразумным шагом. Наша команда завершает подготовку документа, которому определила сферы, где можно осуществлять такую интеграцию, а также выделила те сектора, в пределах которых такая интеграция проблематична", - пишут Любовь Акуленко и Снежана Дяченко.



По убеждению авторов статьи, интеграция в рынок ЕС — это длительный процесс, фактически такой же, как обретение членства. Учитывая это, были предложены так называемые "скорые победы" в избранных секторах, которые помогут Украине преодолевать последствия войны.

Детальнее об особенностях вступления Украины во внутренний рынок ЕС читайте в статье Любови Акуленко и Снежаны Дяченко - "Как Украине быстрее вступить в ЕС: несколько вещей, которые нужно знать".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ