В Киеве завершили демонтаж памятника Ватутину, теперь будут планировать его перезахоронение

10 февраля 2023, 14:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киеве в пятницу, 10 февраля, завершили демонтаж памятника советскому генералу Николаю Ватутину в Мариинском парке в Киеве. Далее Киевский городской совет обратился в Министерство культуры с представлением о проведении эксгумации и переносе тела советского полководца, похороненного в городском парке столицы.

Демонтаж приступили еще накануне. Работникам коммунальных служб удалось демонтировать сам памятник, а сегодня демонтировали и гранитный постамент.

Как отметил глава Департамента городского благоустройства Тимур Ткаченко, постамент оказался весом 24 тонны, поэтому его демонтаж затянулся.

Что касается перезахоронения тела Николая Ватутина, то окончательного решения по этому поводу еще нет, сказал секретарь Киевского городского совета Владимир Прокопов в комментарии «Украинской правде».

«Наработка по эксгумации и перезахоронению тела есть, но решения еще нет.

Мы уже сделали представление на Минкульт, который должен сделать представление на Кабмин, потому что это памятник общенационального значения. И Кабмин должен вынести решение», – объяснил он особенности процедуры.

Также правительство должно определить место перезахоронения Ватутина, хотя работы, вероятно, будет выполнять местная администрация.

[see_also ids="525477"]

Напомним, на этой неделе в Киеве также демонтировали памятник советскому Летчику Валерию Чкалову.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ