ЦНС: Захватчики планируют вывезти детей с оккупированной территории Луганской области в Карелию

05 февраля 2023, 07:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские захватчики планируют вывезти детей с временно оккупированной территории Луганской области в Карелию. Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).

В частности, по данным ЦНС, на этой неделе состоялась встреча главы собрания Республики Карелия Элиссана Шандаровича и председателя, так называемого «народного совета» на временно оккупированной территории Луганской области Дениса Мирошниченко.

Одним из ключевых вопросов обсуждения была отправка на «отдых» и «оздоровление» детей с временно оккупированной территории области на «курорты» Карелии.

«Учитывая, каким образом россияне «отдыхают» в полярных широтах, это отнюдь не способствует оздоровлению», - отмечают в ЦНС.

В Центре предупреждают, что такие частые поездки «руководителей» разных регионов с намерениями «выторговать» себе определенное количество детей под предлогами «оздоровления», «отдыха» или «культурного обмена» имеют практическую цель — списание бюджетных средств на эти мероприятия. Кроме того, есть еще одна цель – все чаще появляются свидетельства похищений несовершеннолетних и торговли людьми.



В ЦНС призвали жителей временно оккупированных территорий не отправлять своих детей на поездки, организуемые захватчиками.

[see_also ids="529289"]

Ранее сообщалось, что Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека верифицировал нахождение на территории России более 14 тысяч украинских детей. Однако их может быть гораздо больше. Омбудсмен также рассказал о трудностях с их возвращением в Украину. Он подчеркнул, что Россия не дает информацию об украинцах на своей территории и не разрешает их возвращать.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською