Офис Генпрокурора Украины объявил подозрение Пригожину

03 февраля 2023, 10:49 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Офис Генерального прокурора Украины сообщил о подозрении руководителю частной военной компании «Вагнер» Евгению Пригожину.

По данным следствия, руководитель этого НПК непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений в Украине, к тому же он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины.

Руководителю военной группировки «Вагнер» инкриминированы посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

В частности, Пригожин был наделен полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненных ему лиц для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины.

Все это происходило при полной поддержке действующего российского режима.

В Офисе генпрокурора отметили, что уже провели допросы двух сбежавших в страны ЕС «вагнеровцев». Также продолжается проверка причастности к военным преступлениям еще одного участника НДС, находящегося в Норвегии.

«Соответствующий запрос на проведение следственных действий в скором времени будет отправлен нашим норвежским коллегам», - заявил генпрокурор Андрей Костин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ