Россия находится в специфической стадии и ищет возможности изменить ход войны – Зеленский

02 февраля 2023, 23:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российские оккупанты вошли в специфическую стадию войны против Украины, когда уже стратегически проиграли, но тактически имеют ресурсы для проведения нового наступления. В этой ситуации РФ ищет пути для изменения хода боевых действий, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.

Он рассказал, что в течение четверга, 2 февраля, впервые провел заседание Ставки верховного главнокомандующего в двойном формате.

Сначала глава государства собрал полный ее состав, чтобы рассмотреть обстановку на передовой, попытки вражеской армии усилить давление на востоке Украины, обеспечение наших военных, подготовку кадров и другие привычные вопросы.

Но впоследствии, во второй половине дня, прошла дополнительная встреча Ставки в узком формате для "особо весомого разговора".

"Мы не оставим без нашего ответа ни одно агрессивное действие оккупанта. Враг в специфической стадии. Когда стратегически проигрыш России уже понятен. Но тактически у них еще есть ресурс для попыток наступательных действий. Они ищут варианты, чтобы попытаться изменить течение войны и пытаются поставить на службу агрессии потенциал всех территорий, которые они пока что контролируют", – подчеркнул Зеленский.

[see_also ids="529256"]

По его словам, власти сейчас нужно продолжать начатую работу. В частности, речь идет об усилении устойчивости Украины и сохранении полного единства в стремлении обеспечить всех защитников государства необходимым вооружением и оборудованием. "Нам в Украине нужно говорить одним голосом с миром относительно поставок для обороны", – отметил президент.



Зеленский также считает важным, чтобы каждый месяц мировое давление на РФ заметно усиливалось.

"Враг должен выйти из этой своей стадии гораздо более ослабленным, чем они предвидят для себя в худших сценариях. Это трудное задание для нас. Но мы должны его выполнить", – подытожил глава государства.

Ранее военный аналитик Агиль Рустамзаде заявил, что украинская армия имеет проблемы с вооружением для осуществления успешной обороны на Донбассе, но при желании этот вопрос можно быстро решить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ