СБУ задержала жителя Харькова, корректировавшего ракетные удары по городу

30 января 2023, 11:25 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Служба безопасности Украины задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по Харькову, сообщили в СБУ. Предателем оказался безработный местный житель, которого оккупанты привлекли к преступной деятельности в прошлом ноябре.

«Злоумышленник собирал информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории города. Полученные сведения переправлял российским оккупантам в виде электронных координат и отметок на карте через мессенджер Telegram. Разведывательная информация потребовалась захватчикам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по областному центру», – сообщили в СБУ.

Сотрудники украинской спецслужбы задержали вражеского приспешника вблизи объекта критической инфраструктуры в Харькове, когда тот пытался собирать данные для агрессора.

Чтобы выполнить задание кураторов, предатель обходил город и наблюдал за подразделениями украинских военных. Кроме того, он фиксировал их локацию. У приспешника захватчиков СБУ обнаружила смартфон с доказательствами переписки с агрессором.



Предателю сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ). Суд уже отправил вражеского агента под стражу. Ему грозит до 12 лет тюрьмы.

[see_also ids="527290"]

Ранее сообщалось, что СБУ задержала агента ФСБ РФ, который "наводил" вражеские ракеты на энергообъекты Одессы. Предателем оказался местный житель, которого российская спецслужба завербовала после полномасштабного вторжения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ