Подтверждение инвалидности во время войны: почему некоторые органы соцзащиты требуют проходить перекомиссию

18 января 2023, 15:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине на период военного положения упрощена процедура проведения медико-социальной экспертизы (МСЭК). Однако некоторые органы социальной защиты требуют проходить перекомиссию, поскольку в постановлении КМУ №390 указано, что срок действия инвалидности продлен на период военного положения. В пресс-службе Министерства здравоохранения объяснили, почему это может происходить.

В Минздраве отметили, что повторный осмотр, срок которого пришелся на период действия военного положения в Украине, должен быть проведен в течение шести месяцев после прекращения или отмены военного положения при условии невозможности направления (п. 3 постановления КМУ от 30.03.2022 г. № 390).

[see_also ids="526033"]

В случае, если лицо с инвалидностью проходило медико-социальную экспертизу и получило решение об изменении или неустановлении инвалидности или процента потери трудоспособности, то МСЭК и врачебно-консультативная комиссия (ВКК) должны информировать органы социальной защиты населения на местах - Пенсионный фонд Украины и Фонд социального страхование Украины – о принятии такого решения.



Если в этих органах нет информации о принятии решения МСЭК/ВКК об изменении или отказе в продлении инвалидности, процента потери трудоспособности совершеннолетним лицам и детям, то следует считать, что инвалидность продлена до последнего числа шестого месяца после отмены периода действия военного положения, если повторный осмотр не будет проведен раньше.

Ранее мы писали, что в Украине полная или частичная потеря здоровья дает человеку право на получение статуса нетрудоспособного (ограниченно трудоспособного) и оформление пенсии по инвалидности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ