УПЦ МП в очередной раз попыталась опровергнуть свое отношение к России

18 января 2023, 04:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) отреклись от своей принадлежности к Русской православной церкви (РПЦ). Так в УПЦ МП отреагировали намерение России собрать заседание Совбеза ООН. Обращение опубликовал центр информации УПЦ.

В УПЦ отметили, что из «СМИ узнали» о том, что постпред России Василий Небензя собрал заседание Совбеза ООН из-за того, что в Украине якобы притесняют УПЦ МП.

"Украинская Православная Церковь на данный момент не обращалась ни к одному государству с просьбой о содействии в защите своих прав, а тем более к государству, совершившему вероломное вооруженное нападение на нашу страну. Также, мы не уполномочивали никого из РПЦ МП выступать от нашего имени в ООН. Обеспокоены тем, что вопросы об Украинской Православной Церкви поднимают структуры, которые к нам не имеют никакого отношения", – говорится в сообщении УПЦ.



Также в УПЦ призвали российские власти не говорить от имени их Церкви на международных площадках и не использовать религиозный фактор в политических целях.

[see_also ids="525455"]

Напомним, еще в конце мая 2022 года Синод УПЦ МП вынес решение о полной независимости от РПЦ, а также о несогласии с позицией патриарха Московского Кирилла относительно войны в Украине.

Такие псевдоизменения в устав УПЦ МП спасли ее от запрета деятельности в случае принятия соответствующего решения украинским парламентом, пишет в своей статье " Харьковский синод. УПЦ МП(о) " Екатерина Щеткина.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ