FT: Битва за Соледар напоминает Северодонецк, но Россия и Украина сделали определенные выводы

16 января 2023, 19:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Известия с фронтового Северодонецка в осаде описывали апокалиптические сцены с разрушенными домами и политыми кровью полями. Город не имел военной значимости. Но несмотря на это, украинские силы держали позиции, причиняя врагу большие потери, истощая запасы боеприпасов и оружия России, тем самым закладывая основу для дальнейших успешных контрнаступлений.

Эта стратегия «мясорубки» снова применяется на Донбассе. И военные аналитики говорят, что Киев прибегает к такой же тактике в Соледаре. Даже если Россия захватила этот город, ее победа может оказаться Пирровой, - пишет Financial Times. Издание признает, что, потеряв контроль над Соледаром, украинской армии будет трудно удержать и соседний Бахмут, который обрел символическое значение. Для России его оккупация станет первым значительным военным успехом с лета.

[see_also ids="526398"]

Но захват Соледара и, возможно, позже Бахмута, может иметь для Москвы меньшее значение, чем потери, понесенные ее армией в ходе боев. Неназванный советник Минобороны Украины сказал, что стратегический подход Киева к Соледару и Бахмуту такой же, как и в Северодонецке. После того сражения украинская армия начала быстрое контрнаступление, вытеснив российские войска из Харьковской области и Херсона. Похоже, получив подкрепление в виде западной бронетехники, украинские солдаты могут потенциально воспользоваться российскими потерями живой силы, чтобы провести мощное контрнаступление снова, - сказал советник.

«С чисто военной точки зрения, стратегия в духе Северодонецк 2.0 подходит Украине, если потери российских сил будут непропорционально больше, чем у украинской армии. Это ужасная и бесчеловечная арифметика боя. К сожалению, такова реальность», – сказал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Фран-Штефан Гади.

Издание пишет, что, согласно подсчетам США, на участке фронта между Соледаром и Бахмутом сражается около 50 тысяч наемников из группы «Вагнер». Из них 4 тысячи уже были убиты, а еще 10 тысяч – ранены. Владелец ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин недавно признал, что его наемники несут большие потери. Financial Times напоминает, что потери наступающей стороны значительно больше, чем той, которая держит оборону. Особенно это касается сражений в городских условиях. Однако это не означает, что украинская армия не теряет солдат.

«Украинцы ежедневно несут потери. Россия рассчитывает, что у Украины ресурсы закончатся раньше, чем у нее самой. Вполне возможно, что скоро наступят трудные времена. Украинцы тоже не железные», – сказал изданию неназванный западный чиновник.

Financial Times пишет, что согласно подсчетам эксперта военной консалтинговой фирмы Rochan Consulting Конрада Музыки, Украина отправила на линию между Соледаром и Бахмутом 12 бригад, что равно примерно 50 тысячам солдат. Большее количество бойцов означает, что можно производить ротации, позволяя им отдохнуть и набраться сил. По словам Музыки, это урок, который Украина «усвоила после Северодонецка».

[see_also ids="526590"]

Однако есть фактор, который может дать Москве преимущество. В битве за Северодонецк российской армии не хватало солдат. Теперь их хватает. Москва мобилизовала 300 тысяч бойцов с сентября. И подготовка новой волны мобилизации «очень активно ведется», – сказал изданию западный чиновник на условиях анонимности. В украинской разведке считают, что Москва хочет отправить на военную службу еще 500 тысяч мужчин, пытаясь создать 2-миллионную армию. Несмотря на неопытность таких сил, они все равно могут устроить новое большое наступление уже в этом году, - предостерегают в Киеве.

Также, поскольку в боях за Соледар участвуют в основном наемники «Вагнера», это высвобождает силы регулярной армии России для проведения операций в других местах.

«Возможно для России в этом весь смысл: заставить Украину вступить в войну на истощение. Если россияне «сжигают» своих бойцов, то украинцы сжигают свой потенциал боеспособности», – сказал Музыка.

[see_also ids="526695"]

Financial Times напоминает, что на прошлой неделе генерала Сергея Суровикина, командовавшего оккупационными войсками России в Украине, заменили генералом Валерием Герасимовым, которого владелец ЧВК «Вагнер» регулярно высмеивает и ругает за провальную попытку оккупировать Киев в прошлом феврале.

Впрочем, главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный одобрительно высказывался о Герасимове. А в интервью The Economist предостерег, что российские войска – «не идиоты».

«В идеале для Киева Украина сможет удержать линию фронта возле Бахмута минимальными силами и подготовиться к контрнаступлению весной. Но не исключено, что украинские силы сами будут закреплены у города. Стратегия России может быть не столь глупой, как кажется», - сказал эксперт по вопросам методов ведения войны в городах британского Университета Уорвика Энтони Кинг.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ