Приятные изменения: в Украине хотят улучшить условия труда тех, кто работает ночью

04 января 2023, 12:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В августе вступил в силу закон, предусматривающий введение особой формы трудового договора с нефиксированным рабочим временем. В этом году в трудовом законодательстве также могут произойти перемены.

[see_also ids="523333"]

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8309 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об урегулировании вопросов труда работников в ночное время».

Проектом акта предлагается:

дать определение понятиям «ночное время», «ночной работник»;

законодательно закрепить гарантии труда ночных работников по прохождению медицинских осмотров, переводу на дневную форму работы, в случае наличия медицинского заключения;

увеличение продолжительности основного отпуска для ночных работников;

повышение размера оплаты работы в ночное время.

Ежегодный основной отпуск таким работникам хотят увеличить до 28 дней в году за отработанный рабочий год, который исчисляется со дня заключения трудового договора.

Предлагается дополнить Кодекс законов о труде (КЗоТ) определениями "ночное время" и "ночной работник". Согласно законопроекту ночное время длится с 22 часов вечера до 7 часов утра, а ночным работником считается тот, кто работает в указанное время не менее трех часов. Также рабочее время ночных работников не должно превышать семи часов в сутки.

Кроме того, депутаты предлагают обеспечить ночных работников бесплатным медосмотром во время трудоустройства, а затем раз в полгода.

В соответствии с действующей ст. 108 КЗоТ,   "работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашением и коллективным договором, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы ночью". Проект закона предлагает повысить нижний уровень оплаты труда до "30% от тарифной ставки (оклада), должностного оклада (заработной платы)".



В пояснительной записке говорится, что принятие этого законопроекта необходимо, поскольку в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, Украина взяла на себя обязательство о приведении национального законодательства в соответствие с положениями Директивы № 2003/88/ЕС Европейского парламента и Совета от 04.11.2003 о некоторых аспектах организации рабочего времени.

Напомним, Верховная Рада приняла все законы, необходимые для начала переговоров по вступлению Украины в ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ