Мобилизация в Украине: когда могут аннулировать бронирование работника

26 декабря 2022, 06:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии РФ в Украине продлили всеобщую мобилизацию и военное положение до 19 февраля 2023 года. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет, но есть исключения. Некоторые предприятия, учреждения и организации могут забронировать их от мобилизации. Но бывают случаи, когда бронирование отменяют, пишет НВ.

Когда бронирование от мобилизации не рассматривается

Некоторые предложения органов государственной власти, других государственных органов по бронированию военнообязанных могут не рассматриваться Министерством экономики.

В частности, случаи, когда такое возможно, указаны в Постановлении №194 и приложениях :

отсутствие согласования предложений Министерством обороны;

несоответствие представленных Предложений форме, определенной приложением 1 к Постановлению;

отсутствие данных в соответствующих графах Предложений.

[see_also ids="523472"]

Почему могут отменить бронирование от мобилизации

Бронирование военнообязанных возможно в случаях, определенных Постановлением о некоторых вопросах бронирования военнообязанных в условиях правового режима военного положения.

При наличии одного из трех последних оснований аннулирования отсрочки от призыва на воинскую службу во время мобилизации и военное время осуществляется путем принятия в однодневный срок решения Министерства экономики на основании обоснованного представления органа государственной власти, другого государственного органа и отправки его копии Министерству обороны, а также указанным органам.

Отсрочка отменяется в следующих случаях:

истечение срока ее действия;

завершение выполнения или отмена задачи предприятию, учреждению, организации по удовлетворению потребностей Вооруженных сил, других воинских формирований, населения;



ликвидации органа государственной власти, другого государственного органа, компании, учреждения, организации;

увольнение военнообязанного из органа государственной власти, другого государственного органа, предприятия, учреждения, организации.

В Украине многие мужчины и женщины идут добровольцами в армию, чтобы защищать свою страну. Так, недавно был утвержден порядок, по которому добровольцы могут получить статус участника боевых действий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ