Мобилизация в Украине: могут ли призвать тех, кто не проходил срочную службу

23 декабря 2022, 12:55 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии России в Украине введена всеобщая мобилизация и военное положение. Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. Адвокат Марина Бекало рассказала, могут ли призвать мужчин до 27 лет, если они не проходили срочную службу.

Могут ли призвать тех, кто не проходил срочную службу

Она подчеркнула, что вопросы призыва на срочную воинскую службу и воинскую службу во время мобилизации регулируются отдельными нормами законодательства, поэтому мобилизовать мужчин в возрасте от 18 до 27 лет могут, несмотря на отмену осеннего призыва на срочную службу.

Согласно ст. 15 закона Украины о воинской обязанности и воинской службе, призывной возраст на воинскую срочную службу составляет от 18 до 27 лет, но по Указу Президента Украины мобилизации подлежат все мужчины от 18 до 60 лет.

«То есть, на сегодняшний день, призыв на срочную службу ребят с 18 до 27 лет отменен. Однако это не касается призыва на воинскую службу во время мобилизации. Ведь на сегодняшний день действует правовой режим военного времени и объявлена мобилизация согласно Указам Президента от 24.02.2022 года, который продолжается каждые 90 дней. То есть, мобилизация объявлена среди резервистов и военнообязанных мужчин призывного возраста Указом Президента № 69/2022», ? объяснила Бекало.

Эксперт отметила, что призывной возраст на воинскую службу начинается с 18 лет, а предельный призывной возраст среди лиц: рядового, сержантского и старшинского состава, младшего и старшего офицерского состава – составляет до 60 лет по статье 22 закона о воинской обязанности и воинской службе.

[see_also ids="522157"]

Во время военного положения и всеобщей мобилизации всех мужчин от 18-60 лет считают военнообязанными.

Бекало подчеркнула, что тех, кто не проходил срочной службы (военной кафедры), тоже призывают во время мобилизации, если они прошли ВВК и были признаны пригодными к службе и не имеют других оснований для отсрочки. Такие мужчины должны пройти первичную боевую подготовку, их распределяют по воинским частям, дают воинскую специальность, звание рядового состава.

Кому могут предложить подписать контракт

Адвокат пояснила, что на период мобилизации контракт подписывается с военнослужащими, имеющими воинские звания, резервистами и военнообязанными, имеющими соответствующий боевой опыт и подготовку.



[see_also ids="522998"]

«А уже за счет мобилизованных лиц, не имеющих опыта, доукомплектовывается ВСУ, они сначала проходят боевую подготовку в учебных центрах, после чего распределяются по воинским частям и направляются в соответствующие районы проведения боевых действий», – резюмировала Бекало.

Ранее заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов рассказал, будут ли увеличивать темпы мобилизации в Украине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською