Военное положение: юрист рассказал, что ждет уклонистов

20 декабря 2022, 12:28 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине действия всебщая мобилизация и объявлено военное положение, во время которого мужчины в возрасте от 18 до 60 получают повестки и вступают в ряды ВСУ. Для тех, кто игнорирует врученную повестку и не идет в территориальный центр комплектования и социальной поддержки, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

[see_also ids="522151"]

Об этом рассказал юрист Дмитрий Дончак.

Также он напомнил, что вызов в военкомат (ТЦК) возможен только по повестке. При этом повестка должна быть вручена должным образом, то есть лично в руки под личную подпись. Все остальные способы вручения повесток не считаются надлежащим извещением.

А именно такие как:

отправка SMS-сообщений;

отправка фото повестки в Viber;

вбрасывание повестки в почтовый ящик;

вручение повестки родственникам или сожителям.

Такие уведомления можно игнорировать, без каких-либо негативных последствий. За такое игнорирование нет ни уголовной, ни административной ответственности.

За неявку по требованию повестки об уточнении учетных данных предусмотрен штраф в размере от 3400 до 5100 грн. Уголовная ответственность наступает только за игнорирование повестки на отправку.

Это квалифицируется как уклонение от мобилизации

Также юрист напомнил, что военнообязанные лица во время действия военного положения должны находиться в пределах своего района и выезжать за пределы только с разрешения военкома. Если такое лицо находится не по месту прописки, в другой области - то либо нарушаете законодательство, либо получили разрешение военкома, либо стали на временный учет по новому месту жительства.

Напомним, правительство приняло порядок предоставления статуса участника боевых действий добровольцам. Главное – собрать необходимые документы.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ