Австралийский магнат Эндрю Форрест ищет $100 млрд на восстановление Украины – Forbes

16 декабря 2022, 23:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Владелец австралийского металлургического гиганта Fortescue Эндрю Форрест задался целью собрать $100 млрд для послевоенного восстановления Украины. Его поддержал Джо Байден и будет помогать инвесткомпания BlackRock. Как будет работать фонд – об этом Форрест рассказал авторам Forbes Сергею Шевчуку и Дарие Дзысюк.

Форрест, который входит в глобальный список миллиардеров Forbes с состоянием около $20 млрд стал одним из основных промоутеров сбора частных средств для будущего восстановления Украины. В ноябре Форрест уже объявил, что вложит $500 млн в фонд восстановления Украины.

Об организации фонда он договорился с крупнейшей в мире инвесткомпанией BlackRock. Финальная цель – собрать $100 млрд, из них $25 млрд уже на первом этапе. Правда, доступ к этим ресурсам Украина сможет получить только после завершения горячей фазы войны с Россией, поясняет Форрест.

“Привлечь средства частных инвесторов во время войны – эта задача не является нереальной, но это чрезвычайно сложно”, – говорит он. Однако Форрест не сомневается в том, что BlackRock сможет собрать заявленные 100 млрд.  

В августе бизнесмен посетил Киев, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. “Чтобы осознать весь масштаб энтузиазма украинцев, достаточно поехать в Украину и увидеть, как сильно украинцы хотят выиграть эту войну и отстроить свою страну”, – рассказывает он.

16 августа Форрест провожал в рейс зерновоз Brave Commander, который вышел по “зерновому коридору” из порта Южный в Одесской области.

Это был первый рейс в рамках Всемирной продовольственной программы, который вез зерно для Эфиопии. Его профинансировали сам австралийский бизнесмен и Говард Баффет, сын основателя инвесткомпании Berkshire Hathaway Уоррена Баффета. До этого «коридором» на свой страх и риск пользовались только коммерческие суда.

“Когда Путин заявил, что не будет останавливать грузы из Украины, кто-то э должен был проверить, что это праввда, – объясняет бизнесмен. – Мы зафрахтовали собственное судно, поскольку ни один корабль нельзя было застраховать и отправить в Украину”.

Идея Форреста основать фонд, который аккумулировал бы средства для предстоящего восстановления страны, возникла у Форреста через несколько дней после начала войны.

“Сначала я решил обсудить идею с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманном, моим хорошим знакомым, – вспоминает миллиардер. – Он отреагировал положительно, но посоветовал убедиться, что инициативу одобряют ЕС, США, Великобритания и Австралия. Я это сделал”.

Затем он встретился с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом, несколькими верховными еврокомиссарами по вопросам Украины, президентом США Джо Байденом, премьер-министром Австралии Энтони Албанизом и инвесторами из Великобритании и Австралии.

“Когда я понял, что поддержка есть, то обратился к BlackRock, сказав им, что фактически получил “зеленый свет” и готов создать фонд”, – вспоминает бизнесмен.

После этого Форрест организовал встречу президента BlackRock Роберта Стивена и Зеленского. “Основную работу по привлечению инвесторов будет вести именно BlackRock”, – поясняет бизнесмен.

Онлайн-встреча топов BlackRock Роберта Стивена и Лари Финка с президентом Украины состоялась в середине сентября. Тогда речь шла о том, что консультационная команда BlackRock будет бесплатно консультировать украинское правительство по созданию фонда восстановления (но пока без собственных инвестиций), подтвердили Forbes представители компании.

“Планирование в самом разгаре, – говорит Форрест. – Фонд еще не работает, поскольку этому мешают военные действия на территории Украины”.

Кого он ожидает увидеть среди инвесторов? “Если донести логику восстановления Украины, то, думаю, мы увидим среди инвесторов мировые суверенные и пенсионные фонды”, – объясняет бизнесмен.

Эта логика должна фокусироваться на замене поврежденной или уничтоженной современной инфраструктуры, говорит Форрест. В центре – переход на зеленую энергетику и полную цифровизацию экономики.

“То, что сейчас уничтожают российские войска, мы называем “советским мусором”, – рассказывает он. – С чем, кстати, согласен и сам президент Зеленский”.

В то же время, Украина должна выполнить собственное домашнее задание. Форрест называет среди приоритетов переход на цифровую, безналичную экономику, чтобы окончательно искоренить коррупцию.  

“Украина должна выполнить еще ряд пунктов, над которыми мы с Black Rock сейчас активно работаем, чтобы доказать свою готовность к привлечению крупных инвестиций. – говорит он. – Большие инвестиции требуют большой ответственности”.

“Возврат к нефти и газу похож на поведение алкоголика, – говорит Форрест. – Да, это решение, которое способно помочь, но только временно. Это отравляет тебя изнутри”.



По его словам, чем больше мир использует горючие полезные ископаемые, тем больше соблазна в автократических режимов, чтобы превратить ресурсы в оружие. Как, собственно, и произошло сейчас во время войны в Украине.

"Альтернатива очевидна: возобновляемые источники никогда не станут инструментом терроризма, – уверен он. – И даже наоборот, они демократизируют энергию".

Итак, фонд создан. Его идеология ясна, его готовы наполнять структуры и люди, которые не бросаются словами. Наша задача — изгнать захватчиков из страны. А такие люди, как Форрест, Баффет и их деньги придут.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською