В Украине требуют исключить российский Красный Крест из международной организации

24 октября 2022, 21:35 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Российский Красный крест следует исключить из Международного движения Красного креста и Красного полумесяца и запретить использовать его эмблему. С соответствующим призывом к Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и Международному Комитету Красного Креста выступил украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

Основанием для такого шага является объявленный организацией сбор средств на поддержку семей мобилизованных страны-оккупанта.

«Отмечу, что одним из основных принципов Международного Движения Красного Креста является нейтральность. Международное движение не может принимать какую-либо сторону в вооруженных конфликтах и вступать в споры политического, расового, религиозного или идеологического характера», – пояснил Лубинец.

Объявляя сбор средств на поддержку солдат, участвующих в агрессии России против Украины, организация фактически берет на себя дополнительную ответственность

за обеспечение оккупационных войск, а значит, поддерживает кровавую войну.

«Социальная защита семей военнослужащих, отправившихся с войной в чужую независимую и суверенную страну, не может быть гуманной. Это только увеличивает количество мирных людей, которых в Украине будут пытать и убивать», – заявил омбудсмен.

Ранее сообщалось, что Красный Крест не может попасть в колонию в Оленивке, поясняя это отсутствием гарантий безопасности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ