Военное положение: кто из мужчин может неоднократно выезжать за границу

09 октября 2022, 06:38 | Украина
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за военной агрессии России в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Ей подлежат военнообязанные мужчины от 18 до 60 лет. В сентябре 2022 года Государственная пограничная служба сообщила, что произошли изменения в правилах выезда за границу для мужчин во время военного положения.

Кто может выезжать за границу не ограниченное количество раз

Отныне гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, сопровождающим при выезде за границу лиц с инвалидностью и нуждающихся в постоянном уходе, разрешено неограниченное количество пересечений границы на выезд из Украины. Ранее это разрешалось только один раз в момент действия военного положения.

Эта категория мужчин теперь может выезжать за границу к лицам с инвалидностью, нуждающимся в постоянном уходе, детям с инвалидностью или определенным перечнем заболеваний, за которыми они ухаживают, если указанные лица (дети) находятся на консульском учете.

Согласно принятым изменениям, мужчины, подлежащие мобилизации, обязательно должны вернуть в Украину не позднее лиц, которых они сопровождали.

[see_also ids="513792"]

Какие документы необходимы

Выезд за пределы Украины таких граждан может производиться самостоятельно без лиц или детей с инвалидностью на основании:

справки о пребывании таких лиц с инвалидностью, детей с инвалидностью, лиц, нуждающихся в постоянном уходе на консульском учете;

документов (их нотариально заверенных копий), дающих право на выезд. Они предусмотрены в абзацах третьем-седьмом, девятом и десятом пунктах 2 и 22 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины;

документов, указанных в пункте 2 настоящих Правил.

В постановлении прописаны категории лиц и документы, необходимые для пересечения границы. Для разных категорий лиц определены разные документы. Например, лица с инвалидностью должны иметь один из следующих документов:

справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);

удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;

пенсионное удостоверение или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с законами "О государственной социальной помощи лицам, не имеющимправо на пенсию и инвалидам", в которых указана причина и группа инвалидности;

справку для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.



Лица, которые имею одного из своих родителей или родителей жены (мужа) из лиц с инвалидностью I или II группы и сопровождающие одного из таких родителей, для выезда за пределы Украины должны иметь документы (их нотариально заверенные копии), подтверждающие родственные связи, инвалидность. Также необходимы документы, подтверждающие совместное проживание или осуществление ухода за своими родителями или родителями жены (мужа) – акт установления факта осуществления ухода за одним из своих родителей или родителей жены (мужа), или документов (удостоверение, справки) о получении компенсации (помощи), надбавки) по уходу.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ