Зрады нет — в Минобороны опровергли фейк об отмене выплат семьям погибших защитников

26 августа 2022, 00:35 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Информация об отмене выплаты 15 млн грн семьям павших героев – фейк. Выплата сохраняется на том же уровне. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр.

На днях в СМИ распространилась информация о принятии Закона, якобы отменяющего такие выплаты.

«Это не соответствует действительности. Правительство еще 28 февраля утвердило решение, что выплата семьям погибших защитников Украины составляет 15 млн грн. Это решение никто не отменяет и не собирается отменять», — написала Маляр на своей странице в Facebook.

По ее словам, семьи погибших, подавшие необходимый пакет документов, уже получают предусмотренные выплаты.

В то же время, 25 августа 2022 года вступил в силу принятый Радой Закон Украины от 29 июля 2022 года № 2489-IX «О внесении изменений в Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», которым упорядочивается ряд моментов по единовременным выплатам.

Так, отныне четко определен круг лиц, имеющих право на единовременную денежную помощь в случае гибели военнослужащего: это родители, один из супругов, не женившийся во второй раз, дети, не достигшие совершеннолетия, а также иждивенцы погибшего.

Осуществление доплаты единовременного пособия в случае изменения группы инвалидности или процента потери трудоспособности теперь осуществляется независимо от срока, прошедшего после первичного установления инвалидности или частичной потери трудоспособности. Ранее этот термин ограничивался двумя годами.



Кроме того, вопрос выплаты единовременного денежного пособия в случае гибели военнослужащего в период действия военного положения отныне нормирован на законодательном уровне, а не только на уровне постановления Кабмина.

Как сообщалось, с марта украинские солдаты-срочники на время действия в стране военного положения ежемесячно получают дополнительные выплаты в размере 30 тысяч грн, в случае участия в боевых действиях по отражению российской агрессии – 100 тысяч грн.

С 2014 года размер единовременной выплаты при гибели воина составил 609 тыс. грн.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ