В Луганской области оккупанты задерживают детей, пока за ними не прейдёт отец или брат - Гайдай

22 августа 2022, 09:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Средства вербовки в ряды армии на временно оккупированных территориях Луганщины становятся еще более изощрёнными. Российские захватчики на улицах задерживают несовершеннолетних детей для установления личности, но отпускают только тогда, когда за ними приходят взрослые мужчины – отец или брат, сообщает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Процедура опознания длится не трое суток, как это предусмотрено законом, а гораздо больше. Пока за ребенком не придет взрослый мужчина из семьи, которому уже предложат выбор: «Если не ребенок, то кто вместо него пойдет на фронт? ».

Также российские захватчики начинают готовить к войне и школьников. Среди несовершеннолетних активно проводят «разъяснительные дела» и пропагандируют «русский мир». Детей школьного возраста пытаются активно вовлекать в военно-патриотические движения. В частности, в Беловодском районе в день 225-летия образования села Новодеркул 30 школьников «торжественно приняли присягу и посвящение в участники «Молодой гвардии»».

«Понимали ли они будущие последствия произошедшего? Вряд ли. Родители, вернее матери, – возможно.

Но детей на запад они пустили и безропотно наблюдали за абсурдом, порождающим смерть» – пишет Гайдай.

И пока оккупанты занимаются «воспитанием» грядущих поколений, взрослого мужского населения в Луганской области становится все меньше. На шахтах кое-где уже некому работать, как, к примеру, в Довжанске, откуда мобилизовали 430 работников. К тому же принудительная мобилизация уже почти не имеет выборочного характера. Сейчас оккупанты привлекают в ряды войска даже людей с болезнями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ