ООН отправит миссию в Оленивку, ее возглавит экс-командир миротворцев в Конго

19 августа 2022, 00:36 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что принял решение отправить миссию в оккупированную россиянами Оленивку Донецкой области, чтобы расследовать гибель украинских военнопленных.

Трагедию в колонии Гутерриш назвал «неприемлемой» и подчеркнул, что что все военнопленные должны получать защиту в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

«Я принял решение о проведении миссии. Условия проведения этой миссии были доведены Украине и России. Кроме условий был отмечен и состав той группы, которая будет привлечена к реализации расследования. Я имею цель назначить во главе группы генерала Карлоса дос Сантоса Круса из Бразилии», - сказал Гуттериш на брифинге с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджепом Тайипом Эрдоганом.



Кадровый военный, Карлос дос Сантос Крус возглавлял миротворческие миссии ООН в Конго (МОНУСКО, 2013-2015), и на Гаити (МИНУСТА, 2007-2009). С января по июнь 2019 года работал в правительстве Бразилии.

В свою очередь Зеленский призвал Гутерриша обеспечить выполнение Россией всех норма международного гуманитарного права в отношении военнопленных.  «Полная правда об этом теракте должна быть и будет установлена», - добавил он во время вечернего обращения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ