Суд снял арест со столичного ТРЦ Ocean Plaza, имущество передали в управление АРМА

12 августа 2022, 20:07 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Судья Печерского районного суда Светлана Гречаная сняла арест со здания торгово-развлекательного Ocean Plaza в Киеве и средств на счетах его формального владельца – ООО «ИС «Лыбидь». Соответствующее решение опубликовано на сайте реестра.

Арест снят с очевидно российского актива: конечным бенефициарным владельцем обществ, которые управляют ТРЦ, является российский олигарх Аркадий Ротенберг.  

Также судья сняла арест с трех земельных участков и 15 квартир в Киеве.  Имущество стоимостью около 350 млн гривен передано в управление АРМА, сообщает Офис генерального прокурора.

Следствие установило, что ряд обществ-собственников сдавали в аренду коммерческие помещения ТРЦ, а полученные средства по цепи финансовых операций могли перечисляться конечному владельцу.

В дальнейшем бизнесмен использовал их, в частности, для работы патронных заводов, снабжающих боеприпасами российских солдат в Украине.



«Установлено, что указанные общества непосредственно содействуют военной агрессии против Украины, участвуя в финансировании производства и поставки боеприпасов для вооруженных сил страны-агрессора", - говорится в сообщении.

Дело открыли по статьям об уклонении от уплаты налогов и отмывании средств, финансировании действий, направленных на свержение конституционного строя либо изменении границ территории Украины, в особо крупном размере, что привело к тяжким последствиям (ч. 3 ст. 212, ч. 3 ст. 209 и ч. 4 ст.110-2 УК Украины).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ