В МВД сообщили, сколько школ готово к обучению в оффлайн-режиме

11 августа 2022, 13:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Военное вторжение России привело к существенным изменениям в образовательном процессе в Украине и вступительной кампании. В Украине около 30% школ готовы начать обучение с 1 сентября в очном формате. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире общенационального телемарафона.

Как будут учиться дети в школах с 1 сентября

По словам министра, перед началом нового учебного года каждую школу должен проинспектировать спасатель.

"Мы закрепили за каждой школой ответственного спасателя в регионе. Это будет не один спасатель на несколько школ, а конкретное лицо - конкретная фамилия, который должен отвечать за то, как готова или не готова школа к новому учебному году. Собственно, по нашим оценкам, уже подходит к 30% готовности школ по всей Украине", – сказал руководитель МВД.

Монастырский объяснил, что в регионах, где ведутся боевые действия, больше всего школ будут проводить обучение онлайн. В западных областях школы готовятся также к приему детей, выехавших с временно оккупированных территорий.

[see_also ids="506114"]

"Более того, мы там имеем большое количество ВПЛ, среди которых много детей, которые пойдут в школу. Поэтому там как раз идет подготовка готовности укрытия в школах. Это могут быть оборудованные подвалы или первые этажи школ, но при условии их правильной оснастки.

ГСЧС уже давно дали рекомендации, конкретные схемы и примеры, как это должно выглядеть. Сегодня органы самоуправления работают над тем, чтобы это можно было обеспечить», – добавил он.

Руководитель ведомства подчеркнул, что к 24 августа станет известно количество школ, где будет проходить учебный процесс очно.

Напомним, что ранее министр образования и науки Сергей Шкарлет во время визита в Сумы сообщил, что право выбора формы обучения детей остается за родителями.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ