Уничтожение аэродрома «Саки» в Крыму: появились новые спутниковые снимки в инфракрасном диапазоне

11 августа 2022, 13:18 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Журналисты расследователи сообщества Bellingcat опубликовали новые спутниковые снимки уничтожения авиабазы в Новофедоровке под Саками в Крыму.

Участник проекта Bellingcat Вим Цвейненбург в своем Twitter опубликовал фото российского аэродрома «Саки» в инфракрасном диапазоне. На карте красным цветом отмечена живая, здоровая растительность, а черным – выгоревшая земля. На снимках видно, что после взрывов выгорела вся растительность вокруг авиабазы.

"Мы создали изображение False-Color с помощью Planet Skysat атаки на авиабазу Саки в оккупированном Россией Крыму, чтобы показать следы выгорания. Красный цвет указывает на здоровую растительность, а черный – следы выгорания от пожаров после взрывов", - отметил журналист.

Также журналисты опубликовали сравнительное видео с картами «до» и «после» взрывов, демонстрирующее масштабы разрушений.

Напомним, ранее журналисты "Схем"публиковали спутниковые снимки уничтоженной авиабазы в Новофедоровке. В частности, на фото видны девять сожженных военных самолетов – истребители типа Су-30СМ и бомбардировщики Су-24М.



[see_also ids="506815"]

В то же время в Министерстве обороны России не признают факт удара ВСУ по аэродрому в оккупированном Крыму. В Институте изучения войны объяснили, почему россиянам выгодно так говорить, рассказывая о самодетонации.

Командование воздушных сил Вооруженных сил Украины намекнуло, что пожар на военном аэродроме «Саки» возле Новофедоровки в оккупированном Россией Крыму был делом украинских военных. В частности, потери девяти боевых самолетов оккупантов отнесли к достижениям ВСУ.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ