РФ привезла в Оленивку «экспертов» из Сербии и КНДР – ООН и Красный Крест не пустили

09 августа 2022, 18:24 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Россия пустила на территорию колонии в оккупированной Оленивке Донецкой области «международный экспертный пул» из представителей Сербии, Никарагуа, КНДР, заявил депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

При этом миссии ООН и Международного комитета Красного Креста до сих пор не могут попасть на место массового убийства пленных защитников Мариуполя.

«Посетили вместе с иностранными журналистами и международными экспертами печально известное СИЗО N120. (…)  Международный экспертный пул смог воочию увидеть все разрушения и переговорить с очевидцами, в том числе выжившими после ракетной атаки пленными», - написал Слуцкий в Telegram.

По словам российского депутата, кроме «экспертов» из вышеуказанных стран, в состав группы вошли «журналисты и аналитики из Франции, Италии, Германии».

Имен «экспертов» Слуцкий не назвал, но состав «миссии» весьма показателен: в нее вошли представители стран, которые либо лояльны РФ, либо имеют активное пророссийское лобби.

[see_also ids="506473"]

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби предупредил, что Россия фабрикует доказательства убийства военнопленных в Оленивке, чтобы обвинить Украину в этом военном преступлении.



О том, что Россия не заинтересована в объективном расследовании  свидетельствует и отказ оккупантов пускать на место трагедии представителей Красного Креста, подчеркивает бывший заместитель генпрокурора Украины Гюндуз Мамедов.

В день трагедии, 29 июня, Украина обратилась к ООН и Красному Кресту с требованием отправить миссию в колонию. Обе организации согласились и получили согласие РФ, но в итоге эксперты так и не смогли попасть на территорию колонии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ