Ежедневные потери Украины на фронте с начала лета уменьшились в 2,5 раза — Подоляк

09 августа 2022, 10:57 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ежедневные потери украинцев на фронте в противостоянии российской агрессии сейчас составляют примерно 30-50 человек, рассказал в интервью ВВС Украина советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Отвечая на вопрос о том, погибает ли до сих пор в зоне боевых действий от 100 до 200 военных, как это было в начале июня, Подоляк отметил, что сейчас цифра уменьшилась примерно в 2,5 - 3 раза.

«Я думаю, что сейчас где-то 30-50 человек. Но, опять же, нам говорить об этом не совсем корректно. Более корректно, когда конкретные цифры, сколько погибает людей, даст Генеральный штаб ВСУ», - ответил он.

Подоляк отметил, что в июне происходил переход на второй этап войны, начиналась большая артиллерийская позиционная война, когда наши позиции буквально засыпали снарядами разных калибров, и это, безусловно, увеличивало количество потерь Украины.

«Но сегодня количество потерь уменьшается, во-первых, потому, что по логистическим центрам российской армии очень эффективно работают наши РСЗО. Во-вторых, идет передислокация русской армии по всей линии фронта. И третье – наши уже приспособились к тактике российской армии и более мобильно, более эффективно обороняются», - добавил он.



[see_also ids="506682"]

Недавно заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что с начала полномасштабной войны России в Украине погибли тысячи украинских защитников. При этом она отметила, что потери ВСУ значительно меньше, чем у страны-агрессора, однако отказалась называть конкретную цифру, поскольку она является государственной тайной и эти данные станут доступны только после завершения войны.

В то же время по данным Генштаба ВСУ по состоянию на 9 августа в Украине погибли более 42,5 тысяч оккупантов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ