Российские захватчики провоцируют блэкаут на ЗАЭС

06 августа 2022, 20:30 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Обстрелами Запорожской АЭС российские захватчики стремятся добиться отключения станции от украинской энергосистемы, чтобы позже подсоединить ее к российской, пояснили в «Энергоатоме».

«Акты ядерного терроризма на Запорожской АЭС – ее артиллерийские обстрелы – преследуют цель разрушения инфраструктуры станции, повреждения всех линий электропередач, по которым идет выдача электроэнергии в энергосистему Украины, обесточивание юга страны», - говорится в сообщении.

В «Энергоатоме» предполагают, что россияне продолжат работать на достижение этой цели, а значит, обстрелы АЭС, подобные вчерашним, будут продолжаться.

На украинском ядерном объекте остаются представители Росатома, которые координируют специальную программу по отрезанию ЗАЭС от энергосистемы Украины через повреждение обстрелами всех линий связи.

«Помимо разрушения инфраструктуры Запорожской АЭС, этот план также включает дальнейшее полное обесточивание станции с запуском дизель-генераторов всех энергоблоков для обеспечения охлаждения ядерного топлива, содержащегося во всех ядерных реакторах и бассейнах выдержки отработанного ядерного топлива», - объясняют специалисты.



Помешать ядерному терроризму России должны слаженные действия организаций по безопасности, в том числе ООН, МАГАТЭ и Всемирной организации операторов атомных станций (WANO), а также постоянное давление на РФ со стороны международного сообщества для вывода военных с территории ЗАЭС.

«Необходимо вернуть ЗАЭС статус мирного гражданского объекта, которым она была до российского вторжения. Если сейчас этого не сделать, то Россия реализует свой план по превращению ЗАЭС в военную базу ядерных террористов», - подчеркивают в «Энергоатоме».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ