Сибирь вместо эвакуации: домой вернули еще одну вывезенную в РФ семью из Харьковщины

05 августа 2022, 05:37 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Удалось вернуть еще одну вывезенную оккупантами семью из Харьковской области. Мама и трое детей в попытке спастись от бесконечных обстрелов согласились на эвакуацию через Белгород, а захватчики в свою очередь переместили семью в российскую глубинку. О деталях вражеской спецоперации по депортации, а такую процедуру считают военным преступлением, говорится на сайте Минреинтеграции, в ведомстве отмечают, что в Украину удалось вернуть уже 50 детей, ставших жертвами подобной схемы.

"Нас доставили на границу Зауралья и Западной Сибири – в город Курган. Шансов вырваться почти не было. Тогда моя старшая дочь, которая осталась в Украине, забила тревогу, обратившись в Минреинтеграции", — цитирует министерство женщину, которую вывезли на Урал.



[see_also ids="505822"]

Следует заметить, что для фиксации и попыток разрешить подобные ситуации в Украине открыли горячую линию, на которую можно обращаться в случае отсутствия связи с родными или в случае, если их депортировали. Номер – 15-48.

Напомним, ранее президент Ассоциации юристов Украины и автор ZN. UA, Анна Огренчук разбиралась с тем, как мир отреагирует на депортацию и геноцид украинцев со стороны России.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ