Лий, зливо, лий: синоптики в августе прогнозируют дожди и жару

02 августа 2022, 15:40 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине погода в августе будет переменчивой – от аномальной жары до +38 градусов и засухи до сильных дождей. Осадки будут выпадать неравномерно. Об этом сообщил синоптик Игорь Кибальчич, передает meteoprog.

Прогноз погоды на август 2022 

По прогнозу синоптика, в августе по всей территории Украины среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на 1,5-2 градуса и составит 20-25 градусов тепла. В то же время в Карпатах средняя температура будет на уровне 17-19 градусов тепла.

"Жарче всего традиционно ожидается в южной части страны. В отдельные дни здесь максимальная температура может достигать +35-38 градусов", - подчеркнул Кибальчич.

Сообщается, что именно первая половина августа обычно характеризуется высокими показателями температуры, но после 15-17 числа уже в связи с более низким положением солнца и сокращением светового дня, температура начинает заметно снижаться.

[see_also ids="504489"]

По словам Кибальчича, в Украине количество осадков в августе будет неравномерным.

"Основная часть дождей будет носить ливневый характер, поэтому даже в пределах небольшой территории или области суммарная часть осадков может различаться в два и даже три раза...

Но если усреднить прогностические данные, то в большинстве областей количество осадков в августе ожидается близким к норме", – отметил специалист.

По прогнозу синоптика, менее благоприятная ситуация сложится в Одесской, Николаевской, Херсонской и Винницкой областях. В этих регионах обильные осадки маловероятны, а на фоне высокой температуры усугубится засуха и увеличится пожарная опасность, которая к концу июля в указанных регионах уже достигала высшего пятого класса.

Напомним, ранее директор Укргидрометцентра Николай Кульбида дал прогноз погоды на зиму 2022-2023 года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ