В Пентагоне отреагировали на массовое убийство украинских военнопленных, предостерегая не верить россиянам

30 июля 2022, 15:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В США предупредили, что заявлениям россиян о том, что украинская сторона обстреляла колонию в Оленивке, нельзя доверять. Об этом во время последнего брифинга заявил представитель Пентагона, добавляя, что у Штатов пока нет четкой информации о случившемся.

"Что касается военнопленных, мы слышим те же сообщения, что и вы. Думаю, я бы сказал вам, что у меня нет окончательной информации о том, что именно произошло...  Я хотел бы попросить, чтобы мы проявляли некоторую осторожность в отношении того, что нам говорят россияне, просто потому, что мы знаем, что в прошлом они делали несколько заявлений, которые не были близки к истине", - сказал чиновник из Пентагона.

Он прокомментировал и историю с HIMARS, из которых, по версии российской стороны, ВСУ якобы атаковали колонию. Представитель Пентагона отметил, что защитники уже неоднократно использовали эти РСЗО против российских оккупантов, поэтому сфабриковать доказательства в этой ситуации было бы очень просто.

"Россияне заявили, что у них есть части HIMARS, которые использовались. Слушайте,   но у россиян ведь много обломков от HIMARS, да?  - добавил чиновник. -Я имею в виду, что украинцы, знаете ли, послали им много HIMARS. Так что меня бы это не удивило. Меня также не удивило бы, если бы россияне... ввели бы нас в заблуждение с точки зрения информации и сказали бы нам, что это сделали украинцы".

Он добавил, что украинским защитникам нет смысла обстреливать своих граждан, ведь они заботятся о своем народе – гражданских и военных.

[see_also ids="505540"]

Напомним, российские оккупанты в ночь на 29 июля совершили прицельный артиллерийский расстрел колонии с военнопленными защитниками из "Азовстали" в Оленивке, в результате которого погибли 53 украинских военных, еще 75 получили ранения.

Президент Владимир Зеленский собрал срочное совещаниес главами всех силовых ведомств, после чего они обратились к ООН и Международному комитету Красного Креста с требованием направить своих представителей, Уполномоченного ВР по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению пленных на территорию этой колонии.

 

Подписанты напомнили, что ключевым условием эвакуации защитников Мариуполя с территории завода "Азовсталь" было обязательство российской стороны перед международными организациями по сохранению жизни и здоровья украинских защитников. Эта гарантия была цинично нарушена.

Офис генерального прокурора открыл дело по ч. 2 статьи 438 УК Украины – нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством. Офис президента Украины и МИД призвали мировое сообщество отреагировать на дерзкие действия Кремля. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пообещал, что украинцы отомстят за погибших.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ