Тарифы на “коммуналку” в августе 2022: чего ждать

29 июля 2022, 05:39 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Из-за войны многие украинские граждане лишились источников дохода, а потому не могут платить за коммунальные услуги. Власти же призывают украинцев оплачивать счета, чтобы помочь предприятиям остаться на плаву. Несмотря на то, что во время войны должникам не начисляют пеню за неуплату коммунальных услуг, накопленные долги списаны не будут. Ситуация с ростом задолженности может стабилизироваться, так как с 1 августа тарифы на газ, свет и воду в Украине не изменятся.

[see_also ids="505077"]

Как изменятся тарифы на свет в августе

С 1 августа цена на электроэнергию для украинцев останется прежней. Еще в апреле Кабинет Министров принял постановление, которое заморозило действующие тарифы до 31 октября текущего года.

Напомним, сейчас тариф зависит от потребляемого месячного объема и составляет:

до 250 кВт-ч – 1,44 грн/кВт-час;

свыше 250 кВт-ч – 1,68 грн/кВт-час.

Тарифы на газ с 1 августа

В июле Кабинет Министров зафиксировал цены на природный газ для производителей тепловой энергии и бюджетных учреждений и сократил потребление на 10%.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" с 1 августа по 31 марта 2023 года поставит 1000 кубометров газа по таким ценам:

7 420 гривен (без учета стоимости транспортировки) – производителям тепловой энергии и поставщикам горячей воды и отопления населению;



16 390 гривен для бюджетных учреждений;

38 325,50 гривны с учетом НДС за 1000 кубометров газа для других нужд.

“Заморозка” тарифа  даст возможность местным властям не повышать цены на отопление и горячую воду для населения.

Тарифы на воду в августе

 С 1 августа в Украине не изменятся тарифы на водоотведение и водоснабжение и останутся на том уровне, который был до российского вторжения. Никакой дополнительной информации по этому вопросу не сообщалось.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ