Враг пытался вернуть освобожденную Андреевку, ударил ракетами по Николаеву и Кропивницкому — ОК «Юг»

29 июля 2022, 03:31 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

За минувшие сутки, 28 июля, на юге российские оккупанты совершили ряд обстрелов позиций ВСУ и гражданской инфраструктуры. В частности, они нанесли ракетный удар по Кропивницкому, в результате чего погибли пять человек. Также были повреждены здания в Николаеве и Шестерне. Об этом сообщает оперативное командование «Юг».

По информации военных, противник парой ударных вертолетов Ка-52 пытался атаковать освобожденную ВСУ накануне Андреевку, но потерпел неудачу.

Существенные разрушения в результате бомбардировок россиян понесла гражданская инфраструктура Николаева.

«Перед рассветом 12 зенитных ракет С-300 были выпущены по Николаеву с направления Голой Пристани. Последствиями попаданий являются практически полностью разрушенные здания двух школ, поврежденный яхт-клуб, склады агропромышленного предприятия, хозяйственные постройки. Ранен один человек. Также Николаев к вечеру атакован четырьмя реактивными снарядами из системы залпового огня «Смерч». Есть попадания в элеватор и турбазу. Предварительно – без человеческих потерь, но существенно повреждены окружающие здания», – говорится в сообщении.

[see_also ids="505331"]

К сожалению, человеческих потерь не удалось избежать из-за обстрела врага в Кропивницком. Ракеты, вероятно, выпущенные из «Искандеров», попали в ангары авиапредприятия. 5 человек погибли, 26 раненых доставлены в медицинские учреждения.

Также под обстрелы попали населенные пункты Малая Костромка и Шестерня. В последней вражескими «Ураганами» были повреждены четыре жилых дома. Один человек погиб, два ранены.

В свою очередь, ВСУ нанесли врагу потери в живой силе и технике.

«Нашей авиацией нанесено семь ударов по врагу, из них по опорным пунктам – четыре, по сосредоточению вражеской силы и технике – три.

Выполняя огневые задачи, наши ракетно-артиллерийские подразделения ликвидировали 36 рашистов, три танка, три гаубицы «Мста-Б», радиолокационную станцию «Зоопарк-1», четыре единицы бронированной и семь – автомобильной техники. Также в Геническом, Херсонском, Каховском и Бериславском районах уничтожены четыре склада боеприпасов», – сообщает ОК «Юг».

[see_also ids="505332"]

Напомним, что накануне российские военные угнали в Херсоне пассажирский теплоход.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською