"Никаких спекуляций нет": Зеленский прокомментировал лишение Корбана гражданства

28 июля 2022, 18:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал лишение гражданства главы Штаба территориальной обороны Днепра Геннадия Корбана, подчеркнув, что решение является законным и не создает никаких спекуляций. Об этом глава государства сказал на совместном с президентом Литвы Гитанасом Науседой брифинге в Киеве, пишет Укринформ.

"Во-первых, никаких спекуляций нет. Мы на регулярной основе предоставляем гражданство нашего государства или лишаем. Это постоянный процесс и все происходит постоянно в рамках действующего законодательства", – заявил Зеленский.

Так он ответил на вопрос о возможности пересмотра решения о прекращении гражданства Корбана или объяснения мотивов его утверждения во избежание спекуляций.

Ранее более сотни политиков, общественных деятелей, бизнесменов и активистов обратились с открытым письмом к президенту Украины с просьбой пересмотреть решение о лишении гражданства главы Штаба территориальной обороны Днепра Геннадия Корбана.

[see_also ids="504603"]

Напомним, в пятницу, 22 июля, у Геннадия Корбана во время въезда в Украину изъяли паспорта, когда он пытался пересечь границу в пункте пропуска "Смольница". Сам Корбан обратился к президенту Владимиру Зеленскому и попросил "решить это недоразумение".



Накануне стало известно о лишении президентом Владимиром Зеленским гражданства Украины десяти человек, включая депутатов Игоря Васильковского ("Слугу народа"), Вадима Рабиновича (запрещенная ОПЗЖ), главу Штаба терробороны Днепропетровщины Геннадия Корбана и олигарха Игоря Коломойского. Фото документа опубликовал член Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Власенко.

Источники ZN. UA в офисе президента Украины подтвердили существование соответствующего указа президента Владимира Зеленского, несмотря на то, что на сайте главы государства он до сих пор не опубликован, ведь отмечен как тайный.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ