День Владимира Великого: традиции празднования

28 июля 2022, 04:12 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

28 июля христиане восточного обряда отмечают День памяти равноапостольного князя Владимира Великого. В этот день также отмечают День крещения Киевской Руси – Украины, считается, что именно князь Владимир крестил Киевскую Русь.

[see_also ids="504246"]

Кто такой Владимир Великий

Владимир был внуком княгини Ольги, которая первой из правителей Киевской Руси приняла христианство. В 987 году он захватил Херсонес, который в то время принадлежал Византии, и потребовал у византийских соправителей Василия и Константина руки их сестры Анны.

Князь получил согласие на брак, но при условии, что он примет христианство. По легенде, перед крещением Владимир ослеп, а Анна уговорила его принять крещение. После проведения обряда князь прозрел и воскликнул «Теперь я увидел Бога истинного! ». Восхищенные чудом дружинники Владимира также приняли христианство.

После возвращения в Киев Владимир решил крестить Киевскую Русь. Не все согласились на это, иногда несогласных менять верой приходилось уговаривать с помощью оружия.

Умер Владимир 15 июля 1015 в селе Берестово под Киевом, а похоронили его в светлице в Десятинной церкви при огромном количестве присутствующих. Чтить память святого Владимира начали уже в XI веке, однако только в XIII веке происходит общецерковная канонизация и зачисление князя к лику святых.

Традиции празднования

В этот день верующие молятся перед иконой Владимира Великого. Особенно это касается слабовидящих и больных людей.

В праздник также отмечают именины мужчины с именем Владимир. Принято поздравлять их в этот день.



Что нельзя делать в праздник

В этот день запрещается ругаться, ссориться и сквернословить.

Нельзя заниматься физической работой и работой по дому.

В праздник также нельзя жать хлеб, это считалось грехом.

Нельзя также ходить в поле, чтобы не повстречать призрака.

Несмотря на то, что и День Владимира Великого, и День крещения Киевской Руси – Украины являются большими праздниками, нельзя переедать и злоупотреблять алкоголем.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ