Жители оккупированного Мариуполя остаются без жилья: рашисты снесут 35 домов в центре города

22 июля 2022, 00:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Оккупанты планируют снести 35 многоквартирных домов в Мариуполе, оставив горожан без жилья – сообщил советник мэра оккупированного города Петр Андрющенко.

« Нам передали план сноса и ремонта домов Центрального района по микрорайонам 17-23 (частично). Но получили подтверждение ее действительности сейчас», - написал Андрющенко.

По его информации, к зиме оккупанты планируют демонтировать 35 многоквартирных домов, в том числе 12 отнесены к первой очереди.

Капитальных или текущих ремонтов многоквартирных домов не планируется. Исключительно – детские сады и школы (выборочно).

« Для удобства и понятности мы перенесли план на карту Мариуполя с сохранением отметок кафиров. Красное – дома первой очереди демонтажа, оранжевые – второй. Другое – ремонт. Де-факто без жилья останется около 8000 человек из-за уничтожения около 3700 квартир. По предварительным подсчетам из них в городе остается не менее 1500», – написал советник мэра.

По его словам, этот микрорайон даже не четверть города. Но такая же ситуация по всему Мариуполю. За демонтажем не следует ни ремонт, ни строительство. Единственное анонсированное и фактическое строительство на 1000 квартир по утверждению кафиров – на 2500 человек. С приоритетом заселения условных бюджетников.

«Мариупольцы остаются без жилья. Без подготовки к зиме. Без реальной надежды ее пережить с оккупантами. Поэтому снова. Эвакуируйте сейчас пока есть возможность. До осени осталось менее полутора месяцев, а ни одного шага к зимней подготовке не сделано. Зима – рядом. Не медлите. Пока не поздно», – отметил Андрющенко.

Советник мэра добавил список адресов, которые оккупанты указали как подлежащие демонтажу, отметив, что из-за сложности сопоставления плана и карты могут быть определенные неточности.

Первая очередь:

улица Троицкая, 59

улица Куприна, 65

улица Куприна, 63/89

улица Куприна, 69

улица Куприна, 75

улица Куприна, 77

бульвар Шевченко, 357

бульвар Шевченко, 359

бульвар Шевченко, 359

бульвар Шевченко, 363

улица Солнечная, 1

улица Солнечная, 3

Вторая очередь:

улица Гранитная 128/35

улица Гранитная 162

улица Михаила Грушевского, 20

улица Михаила Грушевского, 14

улица Михаила Грушевского, 19

бульвар Шевченко, 341

бульвар Шевченко, 339

бульвар Шевченко, 287

бульвар Шевченко, 262

бульвар Шевченко, 234

бульвар Шевченко, 270

бульвар Шевченко, 274

улица Куприна, 73

улица Куприна, 75А

улица Троицкая, 44

улица Троицкая, 55

улица Троицкая, 32

улица Филиппа Орлика, 80

проспект Строителей, 166

проспект Строителей, 175

улица Солнечная, 17

улица Солнечная, 9

улица Солнечная, 7

Что делать мариупольцам?

Андрющенко также дал несколько советов, как действовать сейчас мариупольцам.

Первое, используя свои домовые/квартальные/ОСМД/школьные/классные чаты, группы, каналы по всем месседжерам побуждайте людей, что в городе атаковать обращаться в администрацию оккупантов с требованием предоставить полные данные. По срокам, порядку выселения, порядку и месту хранения вещей.

«Больше резонанс – больше шансов на спасение вещей (если уцелели) и оттянуть снос», – написал советник мэра

Второе – тем же путем с помощью мариупольцев ищите кто заберет, спрячет, сохранит вещи. Родные, друзья, близкие, соседи.

«К сожалению, вариантов вывоза вещей в больших объемах – нет. Однако, напоминаю, что спасать сейчас стоит лишь что-то особенно ценное. Даже не стоящее. После победы получаем компенсацию от россиян всего. Даже за это», – добавил Андрющенко.

Третье – не ехать в город сразу.

«Проблемы вы не решите гарантированно, а вот проблем также гарантированно наживете», - отметил советник мэра.

Четвертое – продолжаем помогать армии и работать на победу.

«Это единственный надежный шанс на возвращение, компенсацию и восстановление. А мы обязательно победим», - напомнил Андрющенко.

Сроки демонтажа

По словам советника мэра, главное успокаивающее это сроки, ведь один дом оккупанты демонтировали в течение 10 дней.

«Количество кафиров для демонтажа не прибавилось.

То есть выполнение плана демонтажа 36 домов должно занять не менее 300 дней с поправкой на ветер. До ноября, когда демонтаж будет почти невозможен из-за погодных условий, осталось примерно 100 дней. То есть максимум – 10 домов с червой отметкой. Тех, что полностью разбиты и сгорели. Пусть разбирают – нам меньше хлопот за возвращение», - резюмировал Андрющенко.

[see_also ids="501827"]

Напомним, Мариуполь останется зимой без тепла : рашисты уничтожили всю инфраструктуру.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською