Foreign Policy: Россия может попытаться атаковать Одессу в начале следующего года

21 июля 2022, 18:44 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Западные чиновники убеждены, что Россия, скорее всего, начнет новое большое наступление против Украины в начале следующего года. И эта новая атака может включать попытку захватить Одессу, стратегически важный порт который сейчас остается заблокированным.

Об этом пишет Foreign Policy, добавляя, что намерения Москвы – захватить все юго-западное побережье Украины, отрезав нашу страну от доступа к морю. Одесса, которую называют «жемчужиной Черного моря», стала критически важным торговым узлом, через который происходит экспорт украинского зерна. Если армия России захватит этот порт, это подорвет оборонительные усилия и даст Москве больший контроль над глобальными поставками продовольствия.

«Существует предположение, что в следующем году украинцы могут столкнуться с еще одним очень серьезным российским наступлением. И нам нужно сделать все, что в наших силах, чтобы обеспечить их не только оборудованием, но и людьми, свежими и хорошо подготовленными людьми, чтобы они могли выстоять», – сказал изданию неназванный западный чиновник.

Однако решительное сопротивление войск Украины с помощью Запада, а также собственные военные ошибки Москвы означают, что успех российского потенциального наступления на Одессу далеко не гарантирован. Даже если оккупация города станет основным приоритетом следующей фазы войны.

[see_also ids="504288"]

«Ввиду того, что Украина выиграла время на укрепление южного региона, пока бои продолжались на востоке и севере, России будет трудно зайти и захватить Одессу, особенно если западные оборонные системы будут сдерживать российский флот», - сказал Foreign Policy бывший чиновник Минобороны США и экспорт из безопасности Европы в Центре новой американской безопасности Джим Таунсенд.

Издание напоминает, что Белый дом опубликовал недавно предупреждение о том, что Россия планирует аннексировать территории не только на востоке Украины, где Москва давно создала марионеточные «республики», но и украинский юг. В среду глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что российские военные цели в Украине больше не ограничиваются только Донбассом. Это стало сигналом о том, что Россия может расширить свое наступление.

«Россия закладывает основу для аннексии украинских территорий, которые она контролирует, что является прямым нарушением украинского суверенитета», – сказал пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

По его словам, Москва рассматривает подробные планы об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Издание отмечает, что в ходе войны Кремль получил важные стратегические завоевания на украинском юге. Российская армия оккупировала Мариуполь, который был главным портом в Азовском море, убив более 22 тысяч человек и почти полностью уничтожив город. Под российским контролем оказался порт в Бердянске.

А крымские порты, такие, как Севастополь, Москва контролирует еще с 2014 года.

Однако Украина смогла отвоевать остров Змеиный в конце июня, применяя западные противокорабельные ракеты Harpoon. В Пентагоне считают, что это даст преимущество украинским защитникам, если придется защищать Одессу.

«Конечно, это не панацея. Но защитить Одессу будет гораздо легче, а в будущем можно будет разблокировать морские пути, если Россия не будет контролировать остров Змеиный», – сказал неназванный чиновник США из сферы обороны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ