Украина разминировала остров Змеиный

20 июля 2022, 10:56 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На деоккупированном от российских захватчиков острове Змеиное украинские спецподразделения провели исследования и рекогносцировку территории и подземных укреплений острова, а также инженерные работы по разминированию.

Как сообщили в ГУР, на Змеином изъяли образцы вооружения и техники противника, как системы наведения и управления, БПЛА Орлан-10, системы ПЗРК, гранатометы, огнеметы, стрелковое вооружение, журналы ведения боевых действий, личные документы военных РФ, электронные носители информации.

На острове установили украинское знамя вместо рашистского «триколора».

"Кроме этого, найден и эвакуирован на подконтрольную территорию украинский кот, который прожил несколько месяцев в оккупации", - сообщили в разведке.



[see_also ids="503428"]

Напомним, 30 июня ВСУ выбили оккупантов из Змеиного. Позже защитники рассказали, что уничтожили на острове немало российской техники.  

Как объяснили в ВСУ,  деоккупация острова важна прежде всего для жителей близлежащих регионов, в частности Одесской области. Благодаря этому снизилась угроза высадки десанта, также оккупанты не смогут разместить береговые ПКРК для повышения эффективности применения этих ракет по территории Украины, чтобы сократить реакцию нашей ПВО на них.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ