В ТрО опровергли фейк о якобы утечке опасного вещества после обстрела «Южмаша»

17 июля 2022, 13:22 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После обстрелов россиянами в Днепре Южного машиностроительного завода им. А. М. Макарова (Южмаш) начала распространяться информация о якобы утечке крайне опасного для человека компонента ракетного топлива – гептила. Однако в терробороне опровергли этот фейк и рассказали, что произошло на самом деле, передает Центр противодействия дезинформации при СНБО.

«Что произошло на самом деле? Россияне ударили шестью ракетами по Южному машиностроительному заводу. Оккупанты действительно могли вызвать утечку гептила и совершить теракт, который по масштабам сравним с ядерной катастрофой. Впрочем, еще в начале полномасштабного вторжения России гептил и его производные на «Южмаше» экстренно утилизировали, сообщил местный Штаб терробороны», – говорится в сообщении.

Это означает, что утечки гептила не было. В ЦПД отметили, что слухи об утечке вредного вещества распространяют враги, чтобы посеять панические настроения среди украинцев.



[see_also ids="503541"]

15 июля российские войска атаковали город Днепр. В ОВА сообщили, что ракеты попали по промышленному предприятию и улице рядом с ним. По меньшей мере три человека погибли, 15 - ранены. Впоследствии мэр Днепра Борис Филатов рассказал, что во время вечерних обстрелов города российские военные попали в украинское предприятие «Южмаш».

Правду о войне читайте в интервью Инне Ведерниковой с военным аналитиком Агилом Рустамзаде для ZN. UA.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ