В Киеве задержали мошенника, который притворялся «волонтером» и забирал себе донаты людей на ВСУ

16 июля 2022, 14:51 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Киеве задержали мошенника, который притворялся «волонтером» и просил людей отправлять через него средства якобы на помощь Вооруженным силам Украины, но все полученные средства он оставлял себе. Ему объявили подозрение в незаконном использовании благотворительных пожертвований во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины), сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, с середины апреля 2022 года подозреваемый в Telegram-канале обращался к гражданам с призывом о сборе средств, которые впоследствии обещал передать Вооруженным Силам Украины. Для перечисления средств псевдоволонтер указывал данные своих банковских карт и почти все собранные добровольные пожертвования тратил на собственные нужды. Чтобы скрыть это, мужчина перечислял 5 гривен на единый счет для сбора средств на поддержку ВСУ, после чего в фоторедакторе менял сумму взноса и делал фотоотчет.

В ходе проведения обыска по месту его жительства изъяты банковские карты, на которые осуществлялся перевод средств, ноутбук, флешка и деньги.

Правоохранители задержали его в порядке ст. 208 УПК. Устанавливаются все происшествия уголовного правонарушения.



[see_also ids="503579"]

Напомним, что согласно ст. 62 Конституции Украины человек считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнут уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

К слову, если в связи с войной вам понадобится помощь в Украине или за рубежом от реальных волонтеров, сохраните полезные контакты во время войны.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ