День Петра и Павла: история

12 июля 2022, 00:46 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

12 июля христиане восточного обряда отмечают День Петра и Павла – праздник двух апостолов, которые после смерти Христа начали проповедовать и нести учение Евангелия по миру. Считается, что апостолы умерли либо в один день, либо с разницей ровно в год.

[see_also ids="502339"]

Кто такие Петр и Павел

Апостолы были язычниками, которых звали Симон и Саул. Имена Петр и Павел они получили уже после крещения.

До встречи с Христом Петр был рыбаком на Генисаретском озере, считается, что он первым назвал Иисуса Учителем и Мессией. Но после того, как Христа заключили под стражу, Петр трижды отрекся от него.

Позже апостол искупил свое предательство. Он проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии.

В 67 году апостол Петр вернулся в Рим, где его казнили за христианскую проповедь. Апостол сам попросил, чтобы его распяли лицом вниз, поскольку считал, что он не достоин быть казнен, как Христос.

Апостол Павел не был учеником Христа при его земной жизни. Он был язычником, получил хорошее образование и преследовал христиан. Но по пути в Дамаск Господь призвал Павла к служению. После крещения апостол стал ревностным проповедником учения Христа.

С 45 по 51 год он прошел весь остров Кипр. Вместе со святым Варнавой он основал христианские общины в нескольких городах Малой Азии. Павел просвещал людей в Македонии, Греции и других землях. Апостол Павел написал 14 посланий.

Апостол принял мученическую смерть от меча, это также произошло недалеко от Рима в 67 году.

Традиция отмечать День Петра и Павла появилась в 258 году, когда в Риме состоялся перенос мощей святых. Это произошло 29 июня по старому стилю или 12 июля – по новому. В 324 году в Константинополе появились первые храмы, посвященные Петру и Павлу.



Что нельзя делать в День Петра и Павла

В праздник запрещается ругаться, сквернословить и желать другим зла.

Запрещается работать, особенно заниматься физическим трудом. Нельзя также шить, вязать и вышивать.

Нельзя купаться в водоемах. Но этот запрет не распространяется на моряков. Апостолы считаются их покровителями, поэтому те купались, «чтобы вода не унесла их в жертву».

После праздничного пиршества нельзя убирать еду со стола. Считается, что она предназначается умершим родственникам.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ