ГБР подозревает российского олигарха в попытке обманом сохранить контроль над имуществом "ЛАЗа"

08 июля 2022, 18:08 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Правоохранители сообщили о подозрении российскому олигарху Игорю Чуркину и его сообщнику, пытавшимся обманом сохранить имущество "Львовского автобусного завода" во Львове, сообщают в Государственном бюро расследований.

«Большое украинское предприятие ООО "Львовские автобусные заводы" взяло значительный кредит в государственном банке под залог своего имущества. Его владелец – гражданин РФ Игорь Чуркин, потратил деньги по своему усмотрению и отказался возвращать кредитные средства банка. В то же время, он не хотел терять имущество предприятия, которое находилось в залоге», - заявили в ДБР.

По информации следствия, российский бизнесмен разработал схему, как заблокировать аукцион по продаже залогового имущества украинским банком.

«Подконтрольный олигарху руководитель предприятия подал в полицию заведомо ложное заявление о совершении уголовного преступления представителями банка. Он обвинил должностных лиц учреждения в вымышленном особо тяжком уголовном правонарушении. Такое заявление послужило основанием для регистрации уголовного производства и наложения ареста на залоговое имущество», - добавили в ведомстве.



Российскому олигарху Игорю Чуркину и его сообщнику сообщено о подозрении по статье 383 УК Украины (заведомо ложное сообщение о совершении уголовного правонарушения). Теперь им грозит до пяти лет тюрьмы.

[see_also ids="494552"]

Напомним, во времена президента Виктора Януковича львовские власти в связи с проведением Евро-2012 активно закупали автобусы у «Львовского автобусного завода», владельцем которого был российский олигарх Игорь Чуркин.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ