Массовые захоронения в одном из поселков под Мариуполем увеличились почти вдвое за 50 дней – «Схемы»

07 июля 2022, 21:47 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Площадь братских могил во временно захваченном российскими войсками поселке Старый Крым, расположенном возле Мариуполя, с 8 мая по 29 июня увеличилась почти в два раза. Свидетельством тому являются спутниковые снимки Planet Labs, опубликованные журналистами «Схем».

По информации Мариупольской городской рады, в этом месте могут быть похоронены более 15 тысяч погибших жителей.

Более того, на снимке от 29 июня на кладбище под Старым Крымом видна техника, которой оккупанты роют дополнительные траншеи для захоронения мариупольцев.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сказал в комментарии "Схемам", что россияне начали разбирать в городе завалы разрушенных и поврежденных ими многоэтажных домов. Именно с этим может быть связано увеличение массовых захоронений, зафиксированное спутником.

Он объяснил, что в каждом из уничтоженных домов может находиться до 100 погибших жителей Мариуполя.

«Они пригнали свое так называемое "МЧС", а там, что не дом - то могильник. Вчера (5 июля, – ред. ) они "взялись" за наш микрорайон "Черемушки". Приехали сотрудники так называемого "МЧС", залезли в подвал одного из домов, а там 100-200 трупов. Они развернулись и уехали, сказав, "не наше дело", поскольку "МЧСники" отказываются заниматься телами погибших», – рассказал Андрющенко.

По словам советника городского главы, с телами мариупольцев работают сотрудники так называемых "государственных ритуальных услуг" и "судебно-медицинская экспертиза" оккупантов.

«Обычно везут на кладбище Старого Крыма. Всех, кого достают из-под завалов, просто бросают в выкопанный ров на кладбище», – добавил он.

[see_also ids="502472"]

Андрющенко отметил, что на Старокрымском кладбище также хоронят людей в отдельных могилах. Оккупационные власти таким образом пытаются заработать, предлагая частные ритуальные услуги по захоронению за пределами братских могил.



Увеличение таких захоронений тоже можно заметить на спутниковом снимке от 29 июня.

«Похороны будут стоить примерно 20 тысяч гривен. Но даже после уплаты необходимо будет ждать около 2 недель, потому что с древесиной в Мариуполе сейчас проблемы, поэтому гробы обычно везут из оккупированной ранее территории Донецкой области», – объяснил советник мэра.

Ранее сообщалось, что российские оккупанты полноценно возобновили работу Мариупольского морского порта и набрали людей на разбор завалов на территории ММК им. Ильича.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ