Европарламент разрешил украинцам пользоваться своими правами в ЕС

07 июля 2022, 17:29 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европарламент разрешил беженцам из Украины пользоваться в рамках Европейского союза национальными водительскими правами. Согласно сообщению на сайте Европарламента, такое решение 7 июля поддержали 561 депутатов, 6 высказались против, еще 5 воздержались.

Таким образом украинцы, бежавшие от вторжения России и получившие статус временной защиты, смогут продолжать пользоваться украинскими водительскими правами без необходимости обменивать их на водительские права ЕС или сдавать новый экзамен на вождение, пока они пользуются статусом временной защиты.

Если же человек потеряет или утратит права, страны ЕС смогут выдать новые водительские права при условии, что Украина

подтвердит наличие у лица действительного водительского удостоверения в стране, а проситель предоставит справку, подтверждающую физическую и психическую пригодность к вождению.

Также украинские беженцы, работавшие водителями грузовиков и автобусов, смогут подтвердить в ЕС сертификаты о профессиональной компетентности, выданные в Украине после короткого курса обучения и экзамена. Это работать в ЕС в период временной защиты и помогать экспортировать украинские товары.

Теперь решение должно официально принять Совет ЕС. Регламент вступит в силу через пять дней после его публикации в Официальном журнале ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ