Военнообязанные не смогут покидать место жительства без разрешения военного комиссариата

05 июля 2022, 13:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Генштабе ВСУ заявили, что военнообязанные мужчины смогут покидать место жительства только при наличии разрешения военного комиссариата.

"Норма Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992 года, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и социальной поддержки" , – говорится в сообщении.



В целях упорядочения учета перемещенных лиц разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время.

Разрешение будет выдаваться от 30 дней до года в зависимости от категории субъекта.

В Минобороны рассматривают дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью.

Из-за военной агрессии РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация. Некоторые украинцы жалуются, что получают повестки даже те, кто имеет право на отсрочку от призыва.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською